如图所示的电路中,灯泡L上标有“12V 9W”字样,滑动变阻器的最大阻值为R1,电源电压保持不变。当开关S1、S2、S3都闭合时,灯泡L正常发光,两电流表指针位置相同;当开关S1、S2断开,S3闭合时,改变滑片P的位置,使滑动变阻器连入电路的阻值分别为R1和R1/4,在这两种情况下,滑动变阻器消耗的功率相等。(灯泡电阻不随温度的变化而改变)求:(1)电源电压;(2)R2的阻值;(3)电路在何种状态下消耗的功率最小,最小功率是多少?
如图所示的电路,电源电压为6伏且保持不变。滑动变阻器R2标有“2A 20Ω”的字样。滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合电键S,电流表示数为0.2安。求:①滑动变阻器两端的电压;②电阻R1的阻值;③在电路安全工作的情况下,选择合适的量程,移动滑动变阻器滑片P,R1消耗的最大电功率。
.质量为2千克的冰块,待完全熔化成水后,求水的体积。
体积为2×10-3米3的金属块浸没在水中,求:金属块受到的浮力大小F浮。
维修电器需要一个4Ω的电阻,而维修工手边共有四只电阻,它们的代号和阻值分别是R1=lΩ、R2=3Ω、R3=6Ω、R4=12Ω。 (1)请你设计一种方案,只选用其中的两只电阻,通过电阻串联或并联的方式,得到“一个”阻值为4Ω的“等效”电阻。(要求在虚线框中画出电阻的连接图并标示出电阻的代号,无须做任何说明) (2)若将得到的阻值为4Ω的“等效”电阻接到电压为6V的电源两端,请求出你选用的两只电阻中阻值较小的那只电阻消耗的电功率。
中国部分地区已进入“高速铁路”时代。(1)车站里的铁路线的两边设有安全线,除了停车上下人外,人员不能进入,这是因为有车经过时,空气的流动速度变大,压强 的缘故(填“变大”“变小”“不变”)。野外铁路线两侧设有隔音墙,这是在 处减弱噪声的影响(填“声源”“传播”“人耳”)。(2)新温州站到瑞安站高速铁路线约长23千米,开通高速铁路客运后,如果火车以200千米/时的速度从新温州站开往瑞安站,则行驶时间为多少小时?