如图甲所示,轻绳AD跨过固定在水平横梁BC右端的定滑轮挂一个质量为10 kg的物体,∠ACB=30°;图乙中轻杆HG一端用铰链固定在竖直墙上,另一端G通过细绳EG拉住,EG与水平方向成30°,轻杆的G点用细绳GF拉住一个质量为10 kg的物体.g取10 m/s2,求(1)细绳AC段的张力FAC与细绳EG的张力FEG之比;(2)轻杆BC对C端的支持力;(3)轻杆HG对G端的支持力.
如图所示,真空中有一下表面镀反射膜的平行玻璃砖,其折射率n=,一束单色光与界面成θ=45°角斜射到玻璃砖表面上,最后在玻璃砖的右侧面竖直光屏上出现两个光点A和B,A和B相距h=2.0 cm.已知光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s.试求:(1)该单色光在玻璃砖中的传播速度;(2)该单色光射入到玻璃砖的折射角;(3)玻璃砖的厚度d.
如图所示,波沿x轴正方向传播,质点p的坐标x=0.32 m.从此时刻开始计时.(1)若每间隔最小时间0.4 s重复出现波形图,求波速.(2)若p点经0.4 s第一次达到正向最大位移,求波速.(3)若p点经0.4 s到达平衡位置,求波速.
一束光波以45°的入射角,从AB面射入如图所示的透明三棱镜中,棱镜折射率n=.试求光进入AB面的折射角,并在图上画出该光束在棱镜中的光路.
如图所示,一根轻弹簧和一根细绳共同拉住一个重物,平衡时细绳恰处水平,此时弹簧的弹力大小为80N ,若烧断细绳,测出小球运动到悬点正下方时弹簧的长度正好等于未烧断细绳时弹簧的长度,试求:小球运动到悬点正下方时向心力的大小。
如图,悬挂在天花板上的长为2L的轻杆可绕光滑的轴O在竖直面内转动,在杆的中点和下端各固定一个质量为m的小球A、B ,把杆从与竖直方向成θ角的初位置释放,求杆转到竖直位置的过程中杆对B球所做的功。