小球在水平桌面上做匀速直线运动,当它受到如图所示的力的作用时,小球可能运动的方向是( )
如图所示,闭合导线框的质量可以忽略不计,将它从图示位置匀速拉出匀强磁场.若第一次用0.3s时间拉出,外力所做的功为W1,通过导线截面的电量为q1;第二次用0.9s时间拉出,外力所做的功为W2,通过导线截面的电量为q2,则
如图所示一交变电流强度i随时间t变化的规律,此交变电流的有效值是
正弦交变电源与电阻R、交流电压表按照图1所示的方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V。图2是交变电源输出电压u随时间t变化的图象。则 A.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos100πt (A)B.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos50πt (V)C.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5cos100πt (V)D.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5cos50πt (V)
一台内阻不计的交流发电机,其电动势的瞬时值e=10sin50πtV,发电机与阻值为R=10Ω的负载电阻连接.若把发电机的转速增大一倍,其他条件都保持不变,则下列说法中正确的是
在电能的输送过程中,若输送的电功率一定、输电线电阻一定时,对于在输电线上损失的电功率,有如下四种判断,其中正确的是