如图所示,位于竖直平面内的1/4光滑圆弧轨道,半径为R,OB沿竖直方向,B处切线水平,圆弧轨道上端A点距地面高度为H,质量为m的小球从A点由静止释放,最后落在地面C点处,不计空气阻力,求:(1)小球刚运动到B点时,对轨道的压力是多少?(2)小球落地点C到B的水平距离S为多少?(3)比值R/H为多少时,小球落地点C与B的水平距离S最远?该水平距离的最大值是多少(用H表示)?
一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5 s内的位移多4 m,求: (1)物体的加速度 (2)物体在5 s内的位移
如图所示,绝缘光滑轨道AB部分为倾角为30°的斜面,AC部分为竖直平面上半径为R的圆轨道,斜面与圆轨道相切.整个装置处于场强为E、方向水平向右的匀强电场中.现有一个质量为m的小球,带正电荷量为q=,要使小球能安全通过圆轨道,在O点的初速度应为多大?
如图所示的电路,外电阻均为R,电源内阻为.当S断开时,在电容器极板间放一个质量为m,带电荷量为q的电荷恰能静止.当S闭合时,电容器极板间放一个质量仍为m,带电荷量为q′的电荷,恰能静止,则q∶q′为多少.
如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)问: (1)微粒入射速度v0为多少? (2)闭合开关S,为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,所加的电压U应取什么范围?
如图所示,在光滑绝缘水平桌面上固定放置一光滑绝缘的挡板ABCD,其中AB段为直线形挡板,BCD段是半径为R的圆弧形挡板,且直线AB与圆弧相切,。MN为直径,OC与MN垂直。挡板处于场强为E的匀强电场中,电场方向与直径MN平行。现有一电荷量为+q的小球从挡板上的A点由静止释放,小球恰能通过M点。求 (1)A、B间的距离是多少 (2)小球运动到N和C点时对挡板的压力