一辆汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触,每个轮胎与地面接触的面积为0.03m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油10L,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能。(汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是多少?(3)这段时间内该汽车发动机的功率是多少kW?(功率的计算结果保留小数点后一位)
随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具是指每冲洗一次的耗水量在6 L以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5 L的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9 L. 问:(1)1000 kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?(2)该家庭每月可节约用水多少千克?(设平均每天使用十次,每月以30天计算)
某炼油厂每节油罐车的容积为50 m3,为了将527 t的柴油运出去,需要多少节油罐车?(柴油密度为0.85×103kg/m3)
.一个铜球的质量是178 g,体积是40 cm3,试判断这个铜球是空心的还是实心的.(铜=8.9×103kg/m3)
在一次课外活动中,小华同学对家里的电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表所示:
请你根据小华同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内: (1)水所吸收的热量;【水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃)】 (2)电磁炉的实际功率; (3)对比电磁炉的铭牌说明与第(2)问的计算结果,你发现什么问题?你认为可能是什么原因?(说出一种即可) (4)电磁炉烧水的效率.
如图所示,工人用滑轮组提升重200N的物体,所用的拉力为125N,物体在5s内匀速上升2m.求: (1)绳子自由端移动的速度; (2)滑轮组的机械效率; (3)拉力的功率.