如图所示,物体在F=100N,方向水平向左的拉力作用下,沿水平面向右运动。已知物体与水平面的动摩擦因数µ=0.2,物体质量m=5kg,可知物体所受摩擦力为(g=10m/s2)( ) A、10N,水平向左 B、10N,水平向右 C、20N,水平向左 C、20N,水平向右
在一次抗洪抢险战斗中,一位武警战士驾船把群众送到河对岸的安全地方。设河水流速为3m/s,河宽为600m,船相对静水的速度为4m/s。则下列说法正确的是 ( )
某同学对着墙壁练习打网球,假定球在墙面以25 m/s的速度沿水平方向反弹,落地点到墙面的距离在10 m至15 m之间,忽略空气阻力,g取10 m/s2,则球在墙面上反弹点的高度范围是( )
如图所示,在同一竖直平面内,小球a、b从高度不同的两点分别以初速度va和vb沿水平方向抛出,经过时间ta和tb后落到与两抛出点水平距离相等的P点。若不计空气阻力,下列关系正确的是 ( )
若已知物体的速度方向和它所受合力的方向,如图所示,可能的运动轨迹是( )
由于通信和广播等方面的需要,许多国家发射了地球同步轨道卫星,这些卫星的( )