甲乙两地的距离是1800km,一列火车从甲地早上5:30出发开往乙地,在当日23:30到达乙地。列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度。(2)火车的长度。
小夏利用如图的滑轮组,将重量为 280 N 的物体匀速提升了 2 m 。已知他自身的重量为 500 N ,对绳子施加的拉力 F = 200 N ,两脚与地面接触的总面积 S = 400 c m 2 .求此过程中:
(1)小夏对地面的压强;
(2)拉力 F 做的功;
(3)该滑轮组的机械效率。
如图所示,不计绳重及绳与滑轮的摩擦,铁块重 79 N ,被匀速提升 2 m ,拉力 F 做功 200 J ( ρ 铁 = 7 . 9 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg ) ,求:
(1)此时滑轮组的机械效率?
(2)若该铁块 G 浸没在水中时,铁块所受到的浮力是多少?
(3)将铁块浸没在足够深的水中时,用此滑轮组把铁块从水中匀速向上提升,当绳自由端的拉力做功为 135 J 时,铁块被提升了多少米(不计水的阻力)?
如图所示,图甲是使用滑轮组从水中打捞一正方体物体的简化示意图,在打捞过程中物体始终以 0 . 1 m / s 的速度匀速竖直上升,物体未露出水面前滑轮组的机械效率为 75 % ,图乙是打捞过程中拉力 F 随时间 t 变化的图像。(不计绳重,忽略摩擦和水的阻力, g 取 10 N / kg ) 求:
(1)物体的边长;
(2)物体浸没在水中时受到的浮力;
(3)物体的重力。
小蕊同学在学习了电学知识后,观察到生活中的许多电热器都有多个挡位,于是他利用电压恒为 10 V 的电源和两个阻值不同的定值电阻,设计了如图所示的电路来探究电热器的多挡位问题。已知 R 1 = 20 Ω 、 R 2 = 30 Ω ,请计算:
(1) S 2 闭合, S 1 、 S 3 断开时,电路中的电流;
(2) S 3 断开, S 1 、 S 2 闭合时,通电 5 min 电路消耗的电能;
(3)该电路的最大功率和最小功率之比。
太阳能具有环保、可再生等优点,某品牌太阳能热水器在一天的有效照射时间内,将热水器中质量为 50 kg 、初温为 15 ° C 的水升高到 55 ° C 。(水的比热容 c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} ) 求:
(1)热水器中水吸收的热量 Q ;
(2)若改用焦炭来加热这些水,需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的热值 q = 3 × 10 7 J / kg ,设焦炭放出的热量全部被水吸收)