如图所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R3消耗的电功率P3为5W,电阻R1消耗的电功率为P1。当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数I2为1.5A,电压表的示数为U2,电阻R1消耗的电功率为P1′。已知P1 :P1′=4:9,U1:U2=8:3。求:(1)电流表的示数I1;(2)电源两端的电压U;(3)当开关S1、S2都闭合时,通电8min,电阻R1放出的热量。
小明放学回家,看见水平茶几的中央放着一个盛有水的平底玻璃杯,如图所示.于是他利用家中的皮尺测得水深12cm,粗略测出玻璃杯的底面积为2×10﹣3m2;又估测出水和杯子的总质量约为0.4kg;并提出了下列问题.请你同他一起解答这些问题.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3) (1)水和杯子的总重力; (2)水对杯底的压力、压强; (3)杯子对水平茶几的压强.
置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求: (1)石柱的重力; (2)石柱的密度; (3)石柱对水平地面的压强.
如图所示电路中,Rl=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求: (1)电源电压; (2)灯泡的额定功率.
在如图电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A. (1)电阻R1两端的电压是多少? (2)通过R2的电流是多少?
如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水,求: (1)这个装着水的容器对桌面的压强 (2)容器底部受到水的压强