如图所示,质量m=1kg、长L=0.8m的均匀矩形薄板静止在水平桌面上,其右端与桌子边缘相平.板与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4.现用F=5N的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,力F做的功至少为( )(g取10m/s2)
某行星绕太阳公转的半径为r,公转的周期为T,万有引力常量为G,则由此可求出:
对于质量为m1和质量为m2的两个物体间的万有引力的表达式,下列说法正确的是( )A公式中的G是引力常量,它是由实验得出的,而不是人为规定的 B.当两物体间的距离r趋于零时,万有引力趋于无穷大C m1和m2所受引力大小总是相等的 D.两个物体间的引力总是大小相等,方向相反的,是一对平衡力
关于铁道转弯处内外铁轨间有高度差,下列说法中正确的是( )
一质量为m的物体,沿半径为R的向下凹的圆形轨道滑行,如图所示,经过最低点的速度为v,物体与轨道之间的动摩檫因数为μ,则它在最低点时受到的摩檫力为( )
小物块位于半径为R的半球顶端,若给小物块以水平初速度v0时,物块对球恰无压力,则下列说法不正确的是( )