如图所示,竖直平面内放一直角杆MON,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.2,杆的竖直部分光滑。两部分各套有质量均为1 kg的小球A和B,A、B球间用细绳相连。初始A、B均处于静止状态,已知:OA=3 m,OB=4 m,若A球在水平拉力的作用下向右缓慢地移动1 m(取g=10 m/s2),那么该过程中拉力F做功为( ) A.14 J B.10 J C.6 J D.4 J
下列关于摩擦力和弹力的说法正确的是( )
置于光滑水平桌面上质量为2㎏的的物体,同时受到大小分别为 6 N和8 N的两个水平力作用,则物体具有的加速度大小不可能是( )
物体由静止开始自由下落,不计重力,若把自由落体的总距离分成相等的上下两段,则由上到下经过这两段距离所需的时间之比是( )
如图所示,小球A系在竖直拉紧的细绳下端,球恰又与斜面接触并处于静止状态,则小球A所受的力是( )
下面是位移-时间、速度-时间图象,其中反映物体处于非平衡状态的是( )