如图所示,空间存在着电场强度E=2.5×102 N/C、方向竖直向上的匀强电场,在电场内一长为L=0.5 m的绝缘细线一端固定于O点,另一端拴着质量m=0.5 kg电荷量q=4×10-2 C的小球。现将细线拉至水平位置,将小球由静止释放,当小球运动到最高点时细线受到的拉力恰好达到它能承受的最大值而断裂。取g=10 m/s2。求:(1)小球的电性;(2)细线能承受的最大拉力值。
如图所示电路,已知R1=5欧,R2=10欧,R4=1欧。当电键S接a时,电流表示数为1.5安;当S接b时,电流表示数为1 安。求电源电压U。
如图所示,一质量为m = 1.0×10- 2 kg,带电量为q = 1.0×10- 6 C的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成60º角.小球在运动过程电量保持不变,重力加速度g =" 10" m/s2.结果保留2位有效数字. 画出小球受力图并判断小球带何种电荷 求电场强度E 若在某时刻将细线突然剪断,求经过1s时小球的速度v
某汽车司机看到交通岗的绿灯亮后,立即以a1=3m/s2的加速度开始起动汽车,去追赶前方S0=90m远、同方向以v2=6m/s匀速行驶的自行车.试求:汽车在追上自行车前的最远距离是多少? 汽车至少要用多长时间才能追上自行车?
一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知途中先后经过相距27m的A、B两点所用时间为2s,汽车经过B点时的速度为15m/s。求:汽车经过A点时的速度大小;汽车从出发点到A点的平均速度大小。
跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当自由下落180m的距离时,打开降落伞,伞张开后运动员就以14m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为4m/s,问:(g取10 m/s2)运动员打开降落伞时的瞬时速度是多少?离开飞机后经过多长时间到达地面?