在云南省某些地方到现在还要依靠滑铁索过江,若把这滑铁索过江简化成图的模型,铁索的两个固定点A、B在同一水平面内,AB间的距离为L=80m,绳索的最低点离AB间的垂直距离为h=8m,若把绳索看做是圆弧,已知一质量m=52kg的人借助滑轮(滑轮质量不计)滑到最低点的速度为10m/s,(取g=10m/s2)那么( )A.人在整个绳索上运动可看成是匀速圆周运动B.人在滑到最低点时速度最大,重力的瞬时功率最大C.人在滑到最低点时对绳索的压力为570ND.在滑到到最低点时人处于失重状态
如图所示,MN、PQ为水平放置的平行导轨,通电导体棒ab垂直放置在导轨上,已知导体棒的质量m=1kg,长l=2.0m,通过的电流I=5.0A,方向如图所示,导体棒和导轨间的动摩擦因数。若使导体棒水平向右匀速运动,要求轨道内所加与导体棒ab垂直的匀强磁场最小,则所加磁场的方向与轨道平面的夹角是
速度相同的一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列相关说法中正确的是
如图,长方形线框 abcd 通有电流I,放在直线电流I′附近,线框与直线电流共面,则下列表述正确的是
如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=200匝,副线圈的匝数n2=20匝,R0、R1、R2均为定值电阻,原线圈接入的交流电,开关S处于断开状态,则
下列说法正确的是