如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1: n2=10:1,R1=20Ω,R2 =30Ω, R3 =30Ω, C为电容器。已知通过R1的正弦交流电电流如图乙所示,下列说法正确的是
电源的效率 η 定义为外电路电阻消耗的功率与电源的总功率之比。在测电源电动势和内电阻的实验中得到的实验图线如图所示,图中 U 为路端电压, I 为干路电流, a 、 b 为图线上的两点,相应状态下电源的效率分别为 η a 、 η b 。由图可知 η a 、 η b 的值分别为()
如图所示,两个端面半径同为 R 的圆柱形铁芯同轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕导线并与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场。一铜质细直棒 ab 水平置于缝隙中,且与圆柱轴线等高、垂直。让铜棒从静止开始自由下落,铜棒下落距离为 0.2R 时铜棒中电动势大小为,下落距离为 0.8R 时电动势大小为 E 。忽略涡流损耗和边缘效应。关于 E 1 、 E 2 的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是()
(1999年全国)下面是4种亮度的台灯的电路示意图.它们所用的白炽灯泡相同,且都是“220 V,40 W”.当灯泡所消耗的功率都调至20 W时,哪种台灯消耗的功率最小图17-4-11
对于理想变压器,下列说法中正确的是
(上海高考)图17-4-10中,a、b为输入端,接交流电源,c、d为输出端,则输出电压大于输入电压的电路是 图17-4-10