(14分)如图所示,质量M=0.2kg的长板静止在水平地面上,与地面间动摩擦因数μ1=0.1,另一质量m=0.1kg的带正电小滑块以v0=8m/s初速滑上长木板,滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.5,小滑块带电量为q=2×10-3C,整个运动过程始终处于水平向右的匀强电场中,电场强度E=1×102N/C,(m/s2)求:(1)刚开始时小滑块和长板的加速度大小各为多少.(2)小滑块最后停在距木板左端多远的位置.(3)整个运动过程中产生的热量.
某实验室中悬挂着一弹簧振子和一单摆,弹簧振子的弹簧和小球(球中间有孔)都套在固定的光滑竖直杆上.某次有感地震中观察到静止的振子开始振动4.0 s后,单摆才开始摆动.此次地震中同一震源产生的地震纵波和横波的波长分别为10 km和5.0 km,频率为1.0 Hz.假设该实验室恰好位于震源的正上方,求震源离实验室的距离.
一列简谐横波沿X轴传播。在某时刻,参与振动的两质点A、B速度相同,但加速度不同。经0.01秒时间后,A、B的加速度相同。若已知该波的波长为4米。则波速为多大?
(8分)如图所示,实线为简谐波在t时刻的图线,虚线为波在(t+0.01)s时刻的图线(1)若波向右传播,求它的最大周期?(2)若波速为500 m/s,指出简谐波的传播方向.
如图所示,在水平地面MN上方有一个粗糙绝缘平台PQ,高度为h=0.4m平台上方PR右侧有水平向右的有界匀强电场,PR左侧有竖直向上的匀强电场,场强大小均为E=1.1×l04 N/C有一质量m=1.0×10-3kg、电荷量为q= —1.0×10-6C的滑块,放在距离平台左端P点L="0." 5m处,滑块与平台间的动摩擦因数现给滑块水平向左的初速度=4m/s,取g=10m/s2,求:(1)滑块经过P点时的速度;(2)滑块落地点到N点的距离
某战士在倾角θ = 30°的山坡上进行投掷手榴弹训练。他从A点以某一初速度υ0沿水平方向投出手榴弹,正好落在B点,测得AB 间的距离L= 90m。设空气阻力不计,取重力加速度g = 10m/s2。(1)该型号手榴弹从拉动弦到爆炸需要T=5s的时间,若要求手榴弹正好落地爆炸,求战士从拉动弦到投出所用时间;(2)求手榴弹抛出的初速度大小。