一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O处,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,于是在绳上形成一简谐波,绳上质点N的平衡位置为x=5m,振动传播到质点M时的波形如图所示,求:①绳的左端振动经多长时间传播到质点N;②质点N开始振动时,绳的左端已通过的路程.
[物理——选修3-5](1)以下说法正确的是( )
(2)一长为,质量为M的木板静止在光滑的水平面上,一质量为的滑块的初速度滑到木板上,木板长度至少为多少才能使滑块不滑出木板。(设滑块与木板间动摩擦因数为)
[物理——选修3-4](1)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是( )
(2)如图所示,半圆玻璃砖的半径R = 10cm,折射率为n =,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i =30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.
如图所示,平板车长为L = 6m,质量为M = 10kg,上表面距离水平地面高为h = 1.25m,在水平面上向右做直线运动,A、B是其左右两个端点.某时刻小车速度为v0 = 7.2m/s,在此时刻对平板车施加一个方向水平向左的恒力F = 50N,与此同时,将一个质量m = 1kg为小球轻放在平板车上的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),,经过一段时间,小球脱离平板车落到地面.车与地面的动摩擦因数为0.2,其他摩擦均不计.取g=10m/s2.求:(1)小球从离开平板车开始至落到地面所用的时间;(2)小球从轻放到平板车开始至离开平板车所用的时间;
如图所示,一重为10N的小球,在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发沿AB向上运动,F作用1.2s后撤去,已知杆与球间的动摩擦因数为,杆足够长,试求从撤去力F开始计时时,小球经多长时间将经过距A点为2.25m的B点。(取g=10m/s2)
如图所示,长L=1.5m、高h=0.45m、质量为M=10kg的长方体木箱,在水平面上向右做直线运动。当木箱的速度v0=3.6m/s时,对木箱施加一个方向水平向左的恒力F=50N,并同时将一个质量m=1kg的小球轻放在距木箱右端L/3的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),经过一段时间,小球脱离木箱落到地面。已知木箱与地面的动摩擦因数为0.2,而小球与木箱之间的摩擦不计,取g=10m/s2。求:(1)小球从离开木箱开始至落地所用的时间。(2)小球放上P点后,木箱向右运动的最大位移。(3)小球离开木箱时木箱的速度。