体育课上进行“爬杆”活动,使用了一根质量忽略不计的长杆,竖直固定在地面上(如图)。一质量为40kg的同学(可视为质点)爬上杆的顶端后,自杆顶由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到竹杆底端时速度刚好为零。通过装在长杆底部的传感器测得长杆对底座的最大压力为460N,最小压力280N,下滑的总时间为3s,求该同学在下滑过程中的最大速度及杆长。(取g ="10" m/s2)
如图所示,在空间中存在垂直纸面向里的场强为B匀强磁场,其边界AB、CD的宽度为d,在左边界的Q点处有一质量为m,带电量为负q的粒子沿与左边界成30o的方向射入磁场,粒子重力不计.求:(1)带电粒子能从AB边界飞出的最大速度?(2)若带电粒子能垂直CD边界飞出磁场,穿过小孔进入如图所示的匀强电场中减速至零且不碰到负极板,则极板间电压及整个过程中粒子在磁场中运动的时间?(3)若带电粒子的速度是(2)中的倍,并可以从Q点沿纸面各个方向射入磁场,则粒子能打到CD边界的范围?
在水平地面上固定倾角为30°的光滑斜面,斜面的底端固定一个带有压力传感器的挡板P,质量均为1 kg的A、B两滑块,用劲度系数为k=100 N/m的轻弹簧相连,静止在光滑斜面上,现将另一质量为1 kg的滑块C,从斜面上某处静止释放,C滑下与B碰后粘合在一起,粘合体BC在斜面上运动的过程中,A滑块始终与P接触,当BC整体运动到斜面上最高点时,压力传感器显示压力最小值为0,g=10 m/s2,求:C刚释放时距B多远?
如图所示,两条相互平行的光滑金属导轨水平距离l=0.2m,在导轨的一端接有阻值为R=5Ω的电阻,在x ≥0处有一与水平面垂直的均匀磁场,磁感应强度B=5T。一质量为m=0.1kg的金属直杆垂直放置在导轨上,并以v0=2m/s的初速度进入磁场,在安培力和一垂直于杆的水平外力F的共同作用下做匀变速直线运动,加速度大小为a=2m/s2、方向与初速度方向相反。设导轨和金属杆的电阻都可以忽略,且接触良好。求:(1)从进入磁场到速度减为零的过程中通过电阻R的电荷量;(2)电流为最大值的一半时施加在金属杆上外力F的大小和方向;
一种氢气燃料的汽车,质量为m =2.0×103kg,发动机的额定功率为80kW ,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始匀加速运动,加速度的大小为a = 1.0m/s2。达到额定功率后,汽车保持功率不变又加速行驶800m,此时获得最大速度,然后匀速行驶。取g=10m/s2,试求:(1)汽车的最大行驶速度?(2)汽车匀加速运动阶段结束时的速度?(3)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间?
宇航员站在一星球表面的某高处,沿水平方向抛出一小球,经过时间t小球落到星球表面,测得抛出点与落地点之间的距离为,若抛出时的初速度增大到2倍,则抛出点与落地点之间的距离为,已知两落地点在同一水平面上,该星球的半径为R,引力常量为G,求该星球的质量M.?