如图所示,光滑水平路面上,有一质量为m1=5kg的无动力小车以匀速率v0=2m/s向前行驶,小车由轻绳与另一质量为m2=25kg的车厢连结,车厢右端有一质量为m3=20kg的物体(可视为质点),物体与车厢的动摩擦因数为μ=0.2,开始物体静止在车厢上,绳子是松驰的.求:①当小车、车厢、物体以共同速度运动时,物体相对车厢的位移(设物体不会从车厢上滑下);②从绳拉紧到小车、车厢、物体具有共同速度所需时间.(取g=10m/s2)
如下图所示,长为L平台固定在地面上,平台的上平面光滑,平台上放有小物体 A和B,两者彼此接触。物体A的上表面是半径为R(R<<L)的光滑半圆形轨道,轨道顶端有一小物体C,A、B、C的质量均为m。现物体C从静止状态沿轨道下滑,已知在运动 过程中,A、C始终保持接触。试求:(1)物体A和B刚分离时,物体B的速度。(2)物体A和B刚分离后,物体C所能达到距台面的最大高度。(3)判断物体A从平台左边还是右边落地并简要说明理由。
如图所示,在水平地面上有一高H=0.8m、半径r=0.6m的光滑水平圆台,在圆台正中央的O点用长为0.6m的轻绳系着一个质量m1=0.03kg的小球,在O点正上方高h=0.06m的O’点 用轻绳系着一个质量为m2=0.02kg的物块,绳子伸直时,物块正好静止在圆台边缘。现沿圆周切线方向给小球v0=8m/s的初速度,小球与物块碰撞后以v1=2m/s的速度继续前进,忽略空气阻力以及小球和物块的大小,g=10m/s2(1)试求小球与物块碰撞时对物块做的功W;(2)若碰撞后瞬间系小球的轻绳断裂,求小球落地点P到圆台下边缘的距离S; (3)若系物块的轻绳强度足够大,而系小球的轻绳能承受的最大接力T=5N,不计碰撞时对绳子拉力的冲击,试通过计算说明,小球与物块是否会在圆台上发生第二次碰撞。
如图所示,匀强磁场B1垂直于光滑金属导轨平面向里,导体棒ab在平等于导轨的接力F作用下做匀加速运动,使电压表计数保持U不变。已知变阻器最大阻值为R1,定值电阻阻值为R2,平行金属板MN相距为d。一个带电荷量为+q,质量为m的粒子,由静止开始从O1加速经O2小孔垂直AC边射入匀强磁场区。已知该磁场的磁感应强度为B2,方向垂直纸面向外,其边界AD距O1O2的连线的距离为h。(1)R1的滑动头位于最右端时,MN两极间电场强度多大?(2)调节R1的滑动头,使MN间电压为U时,粒子进入B2磁场后击中AD边界,求粒子在磁场中沿AD边界方向的射程S。(不计粒子重力)(3)判断拉力F能否为恒力以及F的方向(不需要说明理由)
如图所示,小球A系在细线的一端,线的另一端固定在O点,O点到水平面的距离为h.物块B质量是小球A的5倍,置于粗糙的的水平面上且位于O点的正下方,物块与水平面间的动摩擦因数为.现拉动小球使线水平伸直,小球由静止开始释放,运动到最低点时与物块发生正碰(碰撞时间极短),小球被反弹后上升到最高点时到水平面的距离为,小球与物块均视为质点,不计空气阻力,重力加速度为g.求物块在水平面上滑行的时间t.
如右图示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R="20" cm,折射率为,AB是一条直径。今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求:距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点?