首页 / 高中物理 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 物理
  • 题型 选择题
  • 难度 中等
  • 浏览 581

如图,倾角θ=370的光滑斜面固定在水平面上,斜面长L=3.0 m,质量m= 1kg的物块从斜面顶端无初速度释放,则(sin370=0.6,cos370=0.8,取g=10m/s2

A.物块从斜面顶端滑到底端的过程中重力的平均功率为30W
B.物块滑到斜面底端时的动能为30J
C.物块滑到斜面底端时重力的瞬时功率为48W
D.物块滑到斜面底端时重力的瞬时功率为36W
登录免费查看答案和解析

如图,倾角θ=370的光滑斜面固定在水平面上,斜面长L=3.