如图所示,t =0时,质量为0.5 kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面,最后停在C点,每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=" 10" m/s2.求:物体经过B点的时刻和速度。
如图所示,K与虚线MN之间是加速电场,虚线MN与PQ之间是匀强电场,虚线PQ与荧光屏之间是匀强磁场,且MN、PQ与荧光屏三者互相平行,电场和磁场的方向如图所示,图中A点与O点的连线垂直于荧光屏.一带正电的粒子从A点离开加速电场,速度方向垂直于偏转电场方向射入偏转电场,在离开偏转电场后进入匀强磁场,最后恰好垂直地打在荧光屏上.已知电场和磁场区域在竖直方向足够长,加速电场电压与偏转电场的场强关系为U=Ed ,式中的d是偏转电场的宽度,磁场的磁感应强度B与偏转电场的电场强度E和带电粒子离开加速电场的速度v0关系符合表达式v0=.若题中只有偏转电场的宽度d为已知量,则(1)在图上画出粒子运动的轨迹,并求出粒子进入磁场时与PQ线的夹角。(2)磁场的宽度L为多少?(3)带电粒子打在荧光屏上的点与O点间的距离是多少?
有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为50m的圆弧形拱桥。求:(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;(2)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样,那么汽车要在这样的桥面上腾空,速度至少多大。(重力速度g取10m/s2,地球半径R取6.4×103km=2dddd )
已知一些材料间的动摩擦因数如下表所示:如图所示,质量为1.0kg的物块置于某材料制作的固定斜面上,斜面倾角为37°,现用弹簧秤沿斜面方向拉此物块,使其以0.1m/s2的加速度匀加速上升,此时弹簧秤的示数为8.5N,则两接触面是由表格中什么材料组合的.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
如图所示,在水平地面放一质量m=1.0kg的木块,木块与地面间的动摩擦因数μ=0.6,在水平方向上对木块同时施加相互垂直的两个拉力F1、F2.已知F1=3.0N,F2=4.0N.(可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)(1)则木块受到的摩擦力为多大?(2)若将F2顺时针旋转90°,此时木块在水平方向上受到的合力大小为多大?
前不久媒体报道,从某大厦28楼窗口落下半块砖头,竟将停在楼下的一辆轿车车顶砸了个口,幸好车内无人,否则后果更加严重.假定此砖头可看做质点,它是从距车顶80m高处由静止开始落下,且空气阻力忽略不计.求: (1)砖头在空中的运动时间(2)砖头砸到车上时的速度大小.