如图所示,AB为一段光滑绝缘水平轨道,BCD为一段光滑的圆弧轨道,半径为R,今有一质量为m、带电为+q的绝缘小球,以速度v0从A点向B点运动,后又沿弧BC做圆周运动,到C点后由于v0较小,故难运动到最高点.如果当其运动至C点时,忽然在轨道区域加一匀强电场和匀强磁场,使其能运动到最高点此时轨道弹力为0,且贴着轨道做匀速圆周运动。求:(1)匀强电场的方向和强度;(2)磁场的方向和磁感应强度。
如图所示,在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿y轴负方向的匀强电场;第四象限无电场和磁场。现有一质量为m、电荷量为q的粒子以速度v0从y轴上的M点沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经x轴上的N点和P点最后又回到M点,设OM=L,ON=2L.求:(1)带电粒子的电性,电场强度E的大小;(2)带电粒子到达N点时的速度大小和方向;(3)匀强磁场的磁感应强B的大小和方向;(4)粒子从M点进入电场,经N、P点最后又回到M点所用的时间。
如图所示,有一金属棒ab,质量m=40g,电阻R=2.8Ω,可以无摩擦地在两条轨道上滑动,轨道间的距离d=20cm,电阻不计,轨道平面与水平面间的夹角α=37,置于竖直向上的匀强磁场中,回路中电池的电动势E=2v,内电阻r=0.2Ω,问磁感应强度B为多大时,金属棒恰好静止?(sin37=0.6,cos37=0.8,g取10m/s)
长L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的木箱,在水平地面上滑行,木箱与地面间的动摩擦因数。当木箱的速度1.2m/s时,把一质量为=20kg的铁块轻轻地放在木箱顶的前端(铁块视为质点),铁块与木箱间动摩擦因数,问(1)铁块在木箱上怎样运动?(2)铁块会从木箱的哪一端滑下来?铁块的落地点距木箱的滑落端的水平距离是多少?(g=10m/s2)
如图所示,一质量m=5kg物体静止在水平地面上,在斜向上的恒力F拉动下,开始向右运动。已知力F=50N,物体与地面间动摩擦因数µ=0.4,力与水平方向的夹角。(,,g=10m/s2)。 (1)求物体对地面的压力大小; (2)求力作用5s时物体的速度大小; (3)如果力F作用5s后撤去,则物体在从静止开始运动的15s内通过的位移是多大?
在倾角为37°的斜面上,从A点以6m/s的初速度水平抛出一个小球,小球落在B点。如图所示,求小球刚碰到斜面时的速度方向(可用速度与水平方向夹角的正切表示)、AB两点间的距离和小球在空中飞行的时间。(g=10m/s2)