质量为m,电荷量为q的带电粒子以速率v0在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁感应强度为B,则粒子通过位移为m v0/qB时所用的最小时间是 。
两同学为了比试各自投掷石块的速度大小,其中一同学在山顶水平抛出石块,另一同学在山脚确定其落点,测得山顶到落点的直线距离为L,他们还需要知道或测量 ,就可以测出掷石块的初速度;其计算式为________。
用水平力F拉放在光滑水平面上的物体,由静止开始,作用一段时间t,拉力做功为W,则用水平力2F拉放在光滑水平面上的同一物体,由静止开始,作用一段时间t,拉力做功为 。
(6分)光纤通信中,光导纤维传递光信号的物理原理是利用光的 现象,要发生这种现象,必须满足的条件是:光从光密介质射向 ,且入射角等于或大于 .
在”验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,测得所用的重物的质量为1.00㎏.实验中得到一条点迹清晰的纸带如图所示,把第一个点记作0,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点.经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于__ ___J,动能的增加量等于__________J(取三位有效数字)。
如图所示,在匀强电场中分布着A、B、C三点,且BC=20cm.当把一个电荷量q=10-5C的正电荷从A点沿AB线移到B点时,电场力做功为零.从B点移到C点时,电场力做功为-1.73×10-3J,则电场的方向为 ▲ ,场强的大小为 ▲ V/m.()