质量为2 kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如右图所示.g取,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10 s内物体运动位移的大小.
如图所示,质量为60 kg的物体放在安装在小车上的水平磅秤上,小车与磅秤的总质量为40 kg,小车在平行于斜面的拉力F作用下沿斜面向上减速运动,物体与磅秤之间保持相对静止,斜面体静止在水平地面上,磅秤的读数为564 N;小车与斜面间的动摩擦因数为0.8。斜面倾角θ=37°(g取10 m/s2)。求:(1)拉力F的大小。(2)磅秤对物体的摩擦力。
如图所示,质量均为M的两个梯形木块A、B在水平力F的作用下,一起沿光滑的水平面运动,A与B的接触面光滑,且与水平面的夹角为37°,已知重力加速度为g,则要使A与B保持相对静止一起运动,水平力F最大为多少?
,一质量为2kg的物块置于水平地面上.当用10N的水平拉力F拉物块时,物块做匀速直线运动。如图所示,现将拉力F改为与水平方向成37°角,大小仍为10N,物块开始在水平地面上运动。(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2) 求:(1)物块与地面的动摩擦因数;(2)物体运动的加速度大小。
甲、乙两车相距40.5m,同时沿平直公路做直线运动,甲车在前,以初速度v1=16m/s,加速度a1=2m/s2做匀减速直线运动,乙车在后,以初速度v2=4.0m/s,加速度a2=1.0m/s2与甲同向做匀加速直线运动,求:(1)甲、乙两车相遇前相距的最大距离;(2)乙车追上甲车经历的时间。
在一次低空跳伞演练中,当直升飞机悬停在离地面224m高处时,伞兵离开飞机做自由落体运动。运动一段时间后,打开降落伞,展伞后伞兵以12.5m/s2的加速度匀减速下降。为了伞兵的安全,要求伞兵落地速度大小最大不得超过5m/s,取g=10m/s2,求:(1)伞兵展伞时,离地面的高度至少为多少?(2)着地时相当于从多高处自由落下?(3)若伞兵的落地速度为5m/s,伞兵在空中的总时间为多少?