我国“辽宁”号航空母舰满载时的排水量m=6.8×107kg,它以54km/h的速度匀速航行,受到的阻力ƒ=1.0×107N.取海水密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:(1)航行2h通过的路程;(2)航母受到的浮力和排开海水的体积;(3)航母航行2h推进力做的功。
为了估算天然气灶烧水的热效率,小雨同学把体积为5L的铝壶装满水,点燃天然气炉,把水从20℃加热到100℃,天然气表的读数由7.890m3变为8.010m3。求这次烧水的热效率是多少?【C水=4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值为3.2×107J/m3】
中国经济的快速发展使汽车保有量快速增长,2014年我国汽车的保有量可能突破1.4亿辆。据统计,每辆汽车每年耗油1.8t,汽车内燃机的效率平均值取30%。如果把内燃机的效率提高1%,我国每年可以节约多少燃油?汽油的热值为4.6×107J/kg。
质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃,吸收的热量是1.88×104J,该物质的比热容是多少?
如图是某家用电饭锅的简化电路图,电饭锅工作时有加热和保温两种状态。当开关S闭合时电饭锅处于加热状态,其加热功率为880W,已知R2=495Ω,求:(1)电饭锅在加热状态下工作0.1h,消耗的电能是多少焦耳?(2)电饭锅处于加热状态时,电路中的电流是多大?(3)电饭锅处于保温状态时的电功率是多大?
交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理如图所示,电源电压恒为9V。图中R1为酒精气体传感器,它的实质是一个电阻值随酒精气体浓度增大而减小的可变电阻。当酒精气体的浓度为0时,R1的阻值为80Ω,电压表的示数为1V。求:(1)酒精气体浓度为0时电路中的电流是多少?(2)R2的阻值是多少?(3)某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电压表的示数达到3V,就表明驾驶员醉驾,此时酒精传感器R1的阻值是多大?