如下图所示,三个质点a、b、c质量分别为、、M().在c的万有引力作用下,a、b在同一平面内绕c沿逆时针方向做匀速圆周运动,轨道半径之比为,则它们的周期之比=________;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,a、b、c共线了________次.
如图,铜棒ab长0.1 m,质量为6×10-2 kg,两端与长为1 m的轻铜线相连,静止于竖直平面内.整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B="0.5" T,现接通电源,使铜棒保持有恒定电流通过,铜棒发生摆动,平衡时偏转角为37°,则在此过程中铜棒重力势能增加了___J;通电电流的大小为___A.(不计空气阻力,sin37°=0.6,cos37°="0.8,g=10" m/s2)
一质量为m、电量为q的带电粒子在磁感强度为B的匀强磁场中做圆周运动,其效果相当于一环形电流,则此环形电流的电流强度I
质量为10kg的物体,原来静止在水平面上,当受到水平的拉力F后,开始沿着直线做匀加速直线运动,设物体经过时间t位移为x,且x、t的关系为x=2t2。物体所受合外力大小为_________N,第4s末的速度是_________m/s,当4s末以后F=0,物体再经过10 s停止运动,则F的大小为__________N。
用力拉住绳子将一拴在绳子下质量M=10kg的物体竖直向上拉,其运动的速度-时间图像如图2所示,则在前2s内绳子的拉力大小为______N,第3s内的拉力为______N,第5s内的拉力为______N。
弹簧秤上挂一个14kg的物体,在下列情况下弹簧秤的读数是多少?(1)以0.5 m/s2的加速度竖直加速上升,读数为_____________N。(2)以0.5 m/s2的加速度竖直减速下降,读数为_____________N。(3)以0.5 m/s2的加速度竖直减速上升,读数为_____________N。(4)以10m/s2的加速度竖直加速下降,读数为_____________N。