质量为m的钢板与直立轻弹簧的上端连接,弹簧下端固定在地上.平衡时,弹簧的压缩量为x0,如右图所示.一物块从钢板正上方距离为3x0的A处自由落下,打在钢板上并立刻与钢板一起向下运动,但不粘连.它们到达最低点后又向上运动.已知物块质量也为m时,它们恰能回到O点.若物块质量为2m,仍从A处自由落下,则物块与钢板回到O点时,还具有向上的速度.求物块向上运动到达的最高点与O点的距离.
汽车以36 km/h的速度行驶.(1)若汽车以0.6 m/s2的加速度加速行驶,求10 s后汽车的速度。(2)若汽车刹车时以0.6 m/s2的加速度减速行驶,求l0 s后汽车的速度.
如图(a)所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车系一穿过打点计时器的纸带,当甲车受到水平向右的瞬时冲量时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车运动情况如图(b)所示,电源频率为50Hz,求:甲、乙两车的质量比m甲:m乙
为测量一块等腰直角三棱镜ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向直角边AB边,如图所示。激光束进入棱镜后射到另一直角边AC时,刚好能发生全反射。该棱镜的折射率为多少?
“水立方”国家游泳中心是北京为2008年夏季奥运会修建的主游泳馆.水立方游泳馆共有8条泳道的国际标准比赛用游泳池,游泳池长50 m、宽25 m、水深3 m.设水的摩尔质量为M=1.8×10-2kg/mol,试估算该游泳池中水分子数.
在x>0的空间中,存在沿x轴方向的匀强电场,电场强度E=10N/C; 在x<O的空间中,存在垂直xoy平面方向的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一带负电的粒子(比荷q/m=160C/kg),在x=0.06m处的d点以v0=8m/s的初速度沿y轴正方向开始运动,不计带电粒子的重力,求:带电粒子开始运动后第一次通过y轴时距O点的距离. 带电粒子进入磁场后经多长时间返回电场.带电粒子运动的周期.