如图,物体重100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有65cm深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求: (1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.(2)物体浸没在水中时受到的浮力.(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.
如图所示,不计外壁厚度且足够高的柱形容器置于水平桌面上,容器的底面积为150cm2.现将一边长为0.1m、质地均匀的正方体物块放在容器底部,当缓慢持续地向容器中注入400cm3的水时,物块对容器底部的压力恰好为零.求:(1)水对容器底部的压强是多少?(2)物块受到水的浮力是多少?(3)再次向容器中缓慢注水,当容器中水的深度达到12cm时停止注水,第二次注入水的质量是多少?
如图所示,电源电压为10V.当开关S1闭合、S2接B时,电流表的示数为1A;当开关S1断开、S2接B时,电流表的示数是0.2A.求:(1)R1、R2的阻值各是多少?(2)当开关S1闭合、S2接A时,电路消耗的总功率是多少?
如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R1=15Ω,灯泡的额定功率为1.5W.(不考虑灯丝电阻随温度改变)(1)只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片移至最左端时,电流表的示数为0.6A,求电源电压;(2)只闭合开关S2,当移动滑动变阻器的滑片使灯泡正常发光时,电流表的示数为0.5A,求滑动变阻器此时接入电路的阻值;(3)只闭合开关S2,当移动滑片使滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω时,变阻器消耗实际功率为0.8W,求此时电路消耗的总功率.
“五一”假期,小明一家驱车外出旅游。当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为4O%。已知汽车整车质量为1375kg,汽油箱容积为50L。(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)(1)这时汽车牵引力做功的功率是多少?(2)该车加一满箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的 水从25℃加热到l00℃,燃烧了6kg的无烟煤,试求:(1)锅炉内的水共吸收多少热量?(2)6kg无烟煤完全燃烧共放出的热量是多少?(3)该锅炉的热效率是多少?(无烟煤的热值为3×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)