小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表,工作电路如图所示,S0 是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态。 (1)将2 kg的水从25 ℃加热到85 ℃,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103 J/(kg•℃)](2)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44 W,则 R2 的阻值是多少?(3)饮水机在加热状态下将2 kg的水从25 ℃加热到85 ℃时正常工作了20 min,则饮水机消耗的电能是多少? 饮水机的效率为多少?
如图所示,放在水平桌面的杯子,质量0.2kg,容积是5×10-4m3,杯子与桌面接触的面积是5×10-3m2,现将杯子装满水。求:(1)杯子中水的质量;(2)杯子对桌面的压强。(g取10N/kg)
汽车给我们的生活提供了便利,某汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30km消耗了汽油2kg.(1)请计算2kg汽油完全燃烧,放出的热量.(q汽油=4.6×107J/kg)(2)已知车以72km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率为12kW,求汽车受到的阻力.(3)查阅资料可知:汽油机效率最高约为40%;某型号电动机的额定电压为220V,额定电流为10A,正常工作1min所做有用功是1.056×105J,求这台电动机的效率.再具体说一说与汽油机相比电动机的优势.(结合题中信息和生活经验各写一条)
小雯每天骑自行车上学,她所骑自行车的有关数据如图所示。
(1)根据图表中数据计算:除自行车自重外,它还能承载物重多少N?(2)若该自行车一只轮胎最大容积约2.2×10-3m3,某次充气后,胎内气体的密度约1.42kg/m3。则一只轮胎内气体的质量是多少kg?(3)在炎热的夏天,不要给自行车轮胎充气太足,请用物理知识简要说明原因。
图所示是一种电热水龙头,图是它的电路简图。旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水。已知R1、R2是电热丝,R2=55Ω,温水档的电功率是2.2kW。试回答或求解下列问题:(1)S旋到_______位置时,水龙头流出温水;S旋到__________位置时,水龙头流出热水。(选填“1”、“2”或“3”)(2)电热丝R1的阻值是多大?(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?
图所示是一辆新型坦克,其质量为20t,发动机的额定功率为1000kW,每条履带与水平地面的接触面积为2m2。g取10N/kg,求:(1)坦克的重力。(2)坦克静止时对水平地面的压强;(3)坦克以额定功率行驶10min,发动机所做的功。