图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图5-1乙所示。(设踏板的重力忽略不计)(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?
发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止。发现情况时,司机从视觉感知到踩制动器刹车的这段时间叫反应时间;在反应时间内汽车保持原速前进的一段距离叫反应距离。某司机没有饮酒时的反应时间为0.3 s ,喝了一瓶啤酒半个小时后在尚能驾车的情况下反应时间变为0.7 s 。 (1)刹车过程中轮胎发热升温,能增加,这是由引起的。 (2)若他驾车以20 m / s 的速度行驶,没有饮酒时的反应距离是多少?喝了一瓶啤酒半个小时后的反应距离比没有饮酒时的反应距离多多少?
如图21,动滑轮重20 N ,物体重80 N ,不计绳重和摩擦: (1)请你在图中画出一种绕绳方法。 (2)根据你的绕绳方法,用滑轮组将物体匀速提升1m时, 求作用在绳子上的拉力、有用功和滑轮组的机械效率。
一电饭锅铭牌上标有“220V 1100W”字样。 (1)电饭锅正常工作时,它的电阻是多少Ω? (2)在电饭锅内倒入质量为2kg、温度为20℃的水,若把这些水加热到80℃,水最少需要吸收多少热量? [C水=4.2×103J/(kg℃)] (3)为了加热这些水,电饭锅正常工作了10min,它产生了多少热量? (4)是什么原因导致(2)与(3)中两个热量值不相等?(说出一条即可)
如图,一卡车车厢底板距地面1.5m高,小明把一块3m长的钢板AB搭在车厢底板上,构成一个斜面。他通过这个斜面,用F=600N的力,把一个大木箱由B处推到A处,已知木箱重为1000N。 (1)把木箱由B处推动A处,用了30s时间,求木箱的运动速度。 (2)小明推木箱做了多少功? (3)这个过程中,斜面的机械效率是多少?(结果保留一位小数)
阅读文字材料,完成后面的问题: 透镜的焦距f的长短标志着折光本领的大小,焦距越短,折光本领越大。通常把透镜焦距的倒数叫做透镜的焦度,用Φ表示,即Φ=1/f。 如果某透镜的焦距是0.5m,它的焦度就是:Φ=1/0.5m=2m-1. 平时说的眼镜片的度数,就是镜片的透镜焦度乘100的值。例如,400度远视镜片的透镜角度是4m-1, 它的焦距是0.25m。 注意:凸透镜(远视镜片)的度数是正数,凹透镜(近视镜片)的度数是负数。(1)如图15所示是小明的眼睛看物体时的成像情况,则他的眼病及需要用来矫正 的透镜分别是()
(2)若他所戴眼镜镜片的焦距为0.2m,则该镜片的焦度为m-1, 度数为度。