质量相等的两个均匀实心球甲和乙,它们的密度之比ρ甲:ρ乙=1:2,则它们的体积之比V甲:V乙= ;现将甲、乙两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时水对两球的浮力之比为F甲:F乙=6:5,则甲球的密度ρ甲= kg/m3(已知ρ水=1.0×103kg/m3。
生活处处有物生活处处有物理,留心观察皆学问:罐装式石油液化气,是采取 的方式使石油气液化装入钢罐的;手拿刚出笼的馒头时,若先在手上沾些冷水,就不会感到很烫,这是由于 的缘故;烧开水时壶嘴冒“白气”,这是由于 。
如图所示,是某种物质熔化时温度随时间变化的图像。该物质 晶体(填“是”或“不是”),该过程从开始熔化到完全熔化大约持续了 min。
今年“5.18”海交会上有一种“超声波喷雾降温扇”,在风扇转动时还可喷出水雾。喷雾可以增加空气中的水分,风扇吹风加快了空气中水分的 ,就加快了从周围物体吸收 ,从而达到降温的目的。
计时员记录了某人在跑步通过10 m、20 m、30 m、40 m处的时间如右表。请根据表中数据计算出这个人在各段路程中的平均速度。(1)从起点到10 m处的平均速度是 m/s;
(2)从10 m处到30 m处的平均速度是 m/s;(3)从30 m处到40 m处的平均速度是 m/s。
参照物可以根据 来选择。如果选择的参照物不同,描述同一物体的运动时,结论一般也 。可见,物体的运动和静止是 的。