如图所示,质量的金属小球从距水平面的光滑斜面上由静止开始释放,运动到A点时无能量损耗,水平面的粗糙平面, 与半径为的光滑的半圆形轨道BCD相切于B点,其中圆轨道在竖直平面内, D为轨道的最高点,小球恰能通过最高点D, 完成以下要求()(1)小球运动到A点时的速度为多大? (2)小球从A运动到B时摩擦阻力所做的功(3)小球从B点飞出后落点E与A相距多少米?
如图,有两个量程的电压表,当使用ab两个端点时,量程为0—10V,当使用ac两个端点时,量程为0— 100V,已知电流表的内阻Rg为500Ω,满偏电流为1mA,求电阻R1 R2值。
如图所示,AB为竖直半圆轨道的竖直直径,轨道半径R=0.9m,轨道B端与水平面相切,质量m=1kg的光滑小球从水平面以初速度V0向B滑动,取g=10m/s2。(1)若V0=6m/s,求小球经轨道最低点B瞬间对轨道的压力为多少?(2)若小球刚好能经过A点,则小球在A点的速度至少为多大?小球离开A点后在水平面的落点与B点的距离为多少?
如图所示,将一个小球水平抛出,抛出点距水平地面的高度h=1.8m,小球抛出的初速度为。不计空气阻力。取g=。求:(1)小球从抛出到落地经历的时间t;(2)小球落地点与抛出点的水平距离S;(3)小球落地时的速度大小V。
某人在离地高H="15" m的屋顶将手伸出屋檐,以初速度V0=10m/s竖直向上抛出一小球,不考虑空气阻力的影响,它抛出以后运动的过程中,求:(1)小球抛出后离地面的最大高度是多少?(2)小球经多长时间落到地上?(3)小球落地的速度大小是多少?(g取10 m/s2)
如图,水平面内有一光滑金属导轨,其、边的电阻不计,边的电阻阻值,与的夹角为,与垂直,边长度小于。将质量,电阻不计的足够长直导体棒搁在导轨上,并与平行。棒与、交点、间的距离.空间存在垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度。在外力作用下,棒由处以一定的初速度向左做直线运动,运动时回路中的电流强度始终与初始时的电流强度相等。
(1)若初速度,求棒在处所受的安培力大小。
(2)若初速度,求棒向左移动距离2m到达EF所需时间。
(3)在棒由处向左移动到达处的过程中,外力做功,求初速度。