寒冷的冬天,小明给住在农村的奶奶买了一个如图所示的“暖手宝”,铭牌如表所示,请回答下列问题:(1)该“暖手宝”正常工作时通过的电流和电阻各是多少?(2)该“暖手宝”正常工作3分钟产生的热量是多少?(3) 小明奶奶家离变电站较远(变电站输出的电压为220V),输电导线的总电阻为11Ω,当小明在奶奶家断开其它用电器只使用该“暖手宝”时,“暖手宝”消耗的实际功率是多少?(小数后面保留一位小数,不考虑温度对电阻的影响)
有一质量为20kg的正方体物体放在水平地面上,它的体积为8×10﹣3m3,某人想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体.( g=10N/kg)(1)该物体的密度是多大?(2)当人用250N的力向下拉绳子时,物体恰好能匀速上升,物体上升3m后恰好到达目标位置,求此过程中人所做的功?(3)该定滑轮的机械效率是多大?
如图所示电路,R0的阻值为6Ω,R2的阻值为R1的2倍.只闭合开关S0时,电流表的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为3A.求:(1)只闭合S0时R0两端的电压;(2)开关都闭合时R1的电功率.
一桶桶装纯净水的体积为18L,放在水平地面上,桶底和地面的接触面积是0.1m2,求:(1)这桶水的质量;(2)水桶对水平地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3)
如图所示是家用饮水机的工作原理电路,其中S是温度控制开关,当水温升高到一定温度时,饮水机从加热状态自动切换到保温状态,已知电阻R0=55Ω,R=2365Ω.(1)当开关S处于“2”挡时,通过电阻R和R0的电流强度各为多大?(2)当开关S分别处于“1”挡和“2”挡时,饮水机的总功率各是多少?(3)请判断当开关S处于“1”挡时,饮水机处于加热状态还是保温状态?简述理由。
我国“辽宁”号航空母舰满载时的排水量m=6.8×107kg,它以54km/h的速度匀速航行,受到的阻力ƒ=1.0×107N.取海水密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:(1)航行2h通过的路程;(2)航母受到的浮力和排开海水的体积;(3)航母航行2h推进力做的功。