如图所示,两块相同平板P1、P2置于光滑水平面上,质量均为m。P2的右端固定一轻质弹簧,左端A与弹簧的自由端B相距L。物体P置于P1的最右端,质量为2m且可以看作质点。P1与P以共同速度v0向右运动,与静止的P2发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后P1与P2粘连在一起,P压缩弹簧后被弹回并停在A点(弹簧始终在弹性限度内)。P与P2之间的动摩擦因数为μ,求:
(1)P1、P2刚碰完时的共同速度v1和P的最终速度v2;
(2)此过程中弹簧最大压缩量x和相应的弹性势能Ep。
质量=3 kg的物体,仅在水平拉力F=6 N的拉力作用下,在光滑的水平面上从静止开始运动,运动时间t=3 s ,求:(1)物体在3 s内物体的位移;(2)F在3 s内对物体所做的功的平均功率;(3) 3 s末力F对物体所做的功的瞬时功率。
已知万有引力常量为G,地球质量为M,半径为R,现要发射一颗人造地球卫星,其设定轨道离地面高度为h,忽略地球自转带来的影响。根据题中给出的数据,试求:(1)此卫星运行轨道离地球球心的距离r;(2)此卫星在轨道上运行时的线速度v;(3)此卫星在轨道上运行的周期T;(4)地球表面的重力加速度g 。
滑雪是一项刺激又危险的运动,有一体重为60 kg的滑雪运动员以20m/s的速度从一平台水平飞出,在平台下方有一宽为15m的小河,对岸的落地点与飞出点的高度差为3.2m.。不计空气阻力,g取10m/s2,通过计算分析运动员是否会掉进小河?
如图所示,在xOy平面的第一象限有一匀强电场,电场的方向平行于y轴向下;在x轴和第四象限的射线OC之间有一匀强磁场,磁感应强度的大小为B,方向垂直于纸面向外。有一质量为m,带有电荷量+q的微粒由电场左侧平行于x轴射入电场。微粒到达x轴上A点时,速度方向与x轴的夹角为φ,A点与原点O的距离为d.接着,微粒进入磁场,并垂直于OC飞离磁场。不计重力影响。若OC与x轴的夹角为φ,求: ⑴微粒在磁场中运动速度的大小 ⑵匀强电场的场强大小
一赛艇停在平静的水面上,赛艇前端有一标记P离水面的高度为h1=0.6m,尾部下端Q略高于水面;赛艇正前方离赛艇前端s1=0.8m处有一浮标,示意如图。一潜水员在浮标前方s2=3.0m处下潜到深度为h2=4.0m时,看到标记刚好被浮标挡住,此处看不到船尾端Q;继续下潜△h=4.0m,恰好能看见Q。求:(1)水的折射率n;(2)赛艇的长度l。(可用根式表示)