学习了大气压的知识以后,小明对大气压强通常有1.0×105Pa这么大存有疑问,想亲自证实一下.(1)小明买来一个塑料挂钩,把它的吸盘贴在玻璃餐桌的下表面,如图所示,测出塑料吸盘与玻璃的接触面积为10cm2;又找来一个轻塑料桶(质量可忽略不计),在桶中装8L水;经过计算,他认为把塑料桶挂到挂钩上不会把吸盘拉掉.请你写出计算过程和判断依据.(g取10N/kg)(2)当小明把水桶挂到挂钩上时,吸盘却被拉掉了,是大气压没有那么大还是其他原因?请发表你的看法.
小洁家购买某型号的四轮汽车的质量为1.8t,每个轮子与地面的接触面积为20cm2.假期全家开车去某地旅游,下车时观察里程表确定汽车行驶225km,所用时间是2.5h,消耗汽油20L(假设汽油完全燃烧),汽车发动机在这段时间内的功率为20kW.求: (1)汽车静止时对路面的压强. (2)汽车行驶的平均速度是多少? (3)汽车行驶过程的牵引力是多大? (4)汽车发动机的效率是多少?(已知ρ汽油=0.8×103kg/m3,q汽油=4.5×107J/kg,g=10N/kg)
如图所示,是一种家用电熨斗的实物图,该电熨斗金属底板质量0.5kg,预热时使金属底板的温度从20℃升高到熨衣服所需的220℃,电熨斗需要正常工作100s,金属底板的比热容为0.46×103J/(kg•℃).电熨斗发热体放出的热量有92%被金属底板吸收,求: (1)预热时金属底板吸收的热量是多少J? (2)电熨斗的额定功率是多少W?
建筑工人用如图所示的滑轮组,将边长为0.3m、密度为2.8×103/m3的正方体大理石块从地面匀速提升到12m高的五楼,所有时间30s,动滑轮重20N,不计绳重和摩擦.g=10N/kg.求: (1)大理石块放在水平地面上时,对地面的压强是多少Pa? (2)大理石块上升的速度是多少m/s? (3)工人对绳子的拉力是多少N?
如图为一台两挡式电热水器的内部简化电路,S为温控开关,当S接a时电路中的电流为5A;当S接b时电路消耗的电功率为22W.求: (1)R1的电阻; (2)高温挡时电路消耗的电功率; (3)在低温挡工作l0min,电流通过R2产生的热量.
五一假期,小明全家驾车从宿迁到徐州游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成下表,请你根据表中数据完成相关计算.
(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg); (2)全程行车所需的时间; (3)匀速行驶lkm牵引力所做的功; (4)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107/kg).