如图所示,质量M=2kg的滑块套在光滑的水平轨道上,质量m=1kg的小球通过长L=0.5m的轻质细杆与滑块上的光滑轴O连接,小球和轻杆可在竖直平面内绕O轴自由转动,开始轻杆处于水平状态,现给小球一个竖直向上的初速度="4" m/s,g取10。(1)若锁定滑块,试求小球通过最高点P时对轻杆的作用力大小和方向。(2)若解除对滑块的锁定,试求小球通过最高点时的速度大小。(3)在满足(2)的条件下,试求小球击中滑块右侧轨道位置点与小球起始位置点间的距离。
在光滑斜面上A点以10m/s速度沿斜面向上抛出一小球,设小球在斜面上匀变速的加速度大小为4m/s2,问、小球到达距A 点12米处所需时间和速度大小及方向
如图所示,一轻质三角形框架B处悬挂一定滑轮(质量可忽略不计)。一体重为500N的人通过跨定滑轮的轻绳匀速提起一重为300N的物体。(1)此时人对地面的压力是多大?(2)斜杆BC,横杆AB所受的力是多大?
某种汽车刹车时能产生的最大加速度为,司机发现前方有险情时,经1s才能做出反应开始刹车。若汽车原来以20m/s的速度行驶,汽车从发现前方有险情时开始后4s内前进的距离?
人类一直梦想登上月球,将月球作为人类的第二个家园.现根据观测已知月球的质量为,半径为,万有引力常量为.请你结合以上数据求:①月球表面的重力加速度; ②月球的第一宇宙速度;
(18分)在“极限”运动会中,有一个在钢索桥上的比赛项目.如图所示,总长为的均匀粗钢丝绳固定在等高的、处,钢丝绳最低点与固定点、的高度差为,动滑轮起点在处,并可沿钢丝绳滑动,钢丝绳最低点距离水面也为.若质量为的人抓住滑轮下方的挂钩由点静止滑下,最远能到达右侧点,、间钢丝绳相距为,高度差为 .若参赛者在运动过程中始终处于竖直状态,抓住滑轮的手与脚底之间的距离也为,滑轮与钢丝绳间的摩擦力大小视为不变,且摩擦力所做功与滑过的路程成正比,不计参赛者在运动中受到的空气阻力、滑轮(含挂钩)的质量和大小,不考虑钢索桥的摆动及形变.(1)滑轮与钢丝绳间的摩擦力是多大?(2)若参赛者不依靠外界帮助要到达点,则人在点处抓住挂钩时至少应该具有多大的初动能?(3)比赛规定参赛者须在钢丝绳最低点脱钩并到达与钢丝绳最低点水平相距为、宽度为,厚度不计的海绵垫子上.若参赛者由点静止滑下,会落在海绵垫子左侧的水中.为了能落到海绵垫子上,参赛者在点抓住挂钩时应具有初动能的范围?