如图所示,内壁光滑的轨道ABCDEF是由两个半径均为R的半圆轨道和两长度均为L=R直轨道良好对接而成,固定在同一竖直平面内。一质量为m的小球(可视为质点)始终能沿轨道ABCDEF的内壁运动,已知B、E为轨道的最高和最低点,重力加速度为,求:(1)若小球恰能过B点 ,此时小球的速度大小(2)小球经过E、B两点时对轨道的压力差。
如图所示,一摆球的质量为m,带正电荷,电量为q,摆长为L,场强E=,水平向右,摆球平衡位置在C点,与竖直夹角为θ,开始时在水平位置A点,无初速释放,求摆球在C点时的速度及摆线的拉力.
如图甲所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω.(1)若在C、D间连一个理想电压表,其读数是多少?(2)若在C、D间连一个理想电流表,其读数是多少?(3)图甲中虚线框内的电路可等效为一个电源,即图甲可等效为图乙,其等效电动势E′等于CD间未接入用电器时CD间的电压;若用导线直接将CD两点连接起来,通过该导线的电流等于等效电源的短路电流,则等效电源的内电阻r′是多少?(4)若在C、D间连一个“6V,3W”的小灯泡,则小灯泡的实际功率是多少?
如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,标有“8V,16W”的灯泡恰好能正常发光,电动机M绕组的电阻R0=1Ω,求:(1)路端电压;(2)电源的总功率;(3)电动机的输出功率.
如图所示,在E=1×103V/m的竖直匀强电场中,有一光滑的半圆形绝缘轨QPN与一水平绝缘轨道MN连接,半圆形轨道平面与电场线平行,P为QN圆弧的中点,其半径R=40cm,一带正电q=10﹣4C的小滑块质量m=10g,位于N点右侧s=1.5m处,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.15,取g=10m/s2.现给小滑块一向左的初速度,滑块恰能运动到圆轨道的最高点Q,求:(1)滑块在圆轨道最高点Q的速度大小;(2)滑块应以多大的初速度v0向左运动?(3)这样运动的滑块通过P点时对轨道的压力是多大?
如图所示,在两条平行的虚线内存在着宽度为L、场强为E的匀强电场,在与右侧虚线相距也为L处有一与电场平行的屏.现有一电荷量为+q、质量为m的带电粒子(重力不计),以垂直于电场线方向的初速度v0射入电场中,v0方向的延长线与屏的交点为O.试求:(1)粒子从射入到打到屏上所用的时间;(2)粒子刚射出电场时的速度方向与初速度方向间夹角的正切值tanα;(3)粒子打到屏上的点P到O点的距离s.