水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2)。试求:(1)石子的抛出点距地面的高度;(2)石子抛出的水平初速度。(3)小球落地时距离抛出点的水平位移。(sin53°=4/5 cos53°=3/5 tan53°=4/3)
如图所示,斜面的倾角=37°,斜面上物块A重10N,物块M与斜面间的动摩擦系数=0.2,为使物体M在斜面上作匀速运动,定滑轮所吊的物体B的重力应为多少?(sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s2)
如图所示,水平面上有一重为40N的物体,受到F1=13N和F2=6N的水平力的作用而保持静止,F1与F2的方向相反.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,设最大的静摩擦力等于滑动摩擦力.求: (1)物体所受摩擦力的大小和方向. (2)若只撤去F1,物体所受摩擦力的大小和方向. (3)若只撤去F2,物体所受摩擦力的大小和方向.
(10分)从离地面80 m的空中自由落下一个小球,取g=10 m/s2,求: (1)经过多长时间落到地面; (2)自开始下落时计时,在第1 s内和最后1 s内的位移;
卡车车厢中装载的货物应该跟车厢固定好,以免发生事故。有一次一辆卡车只装运了一个质量为m=200kg的木箱,但没有固定,当卡车沿平直公路以v0=20m/s的速度匀速行驶时,司机发现前方有情况,立即紧急制动,制动后卡车以大小为a=6.0m/s2的加速度做匀减速运动,假定卡车制动开始,木箱就沿车厢底板向前滑动,木箱在车厢底板上滑动了L=2.0m后撞上车厢的前挡板。已知木箱与底板间的动摩擦因数为μ=0.50,取g=10m/s2,求:
(1)木箱在车厢底板上滑动时加速度的大小和方向; (2)木箱刚要与挡板相撞时汽车速度的大小; (3)木箱刚要与挡板相撞时木箱速度的大小。
如图所示,轻杆BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30 kg,人的质量M=50kg,g取10 m/s2.试求: (1)此时地面对人的支持力的大小; (2)轻杆BC所受力的大小.