有一体积为60cm3木块漂浮在水面上,已知露出水面的体积为总体积的2/5,如果在它上面放一个同体积的物体A此时木块刚好全部浸入水中,(g取10N/Kg) 求:(1) 此木块漂浮时所受浮力大小为多少?(2) 此木块的重力是多少?(3) 此木块的密度是大?(4) 物体A的密度为多少?
.图甲所示是工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形,所用动滑轮和筐受到的总重力为20N。某次操作中,将重423N的泥土以0.4m/s的速度匀速提起,在此过程中工人的拉力F所做的功随时间变化的图像如图28乙所示。细绳的质量忽略不计,g取10N/kg。求: (1)拉力F做功的功率; (2)利用该装置提升泥土的机械效率; (3)在提起泥土上升3m的过程中,克服摩擦力做的功。
如图所示,置于水平桌面上的物体A的质量为90kg,悬挂在滑轮组下的物体B的质量为60kg。在物体B的作用下,A恰能沿水平桌面向左做匀速直线运动。现用水平向右的力F1拉动物体A以0.2m/s的速度沿桌面水平向右做匀速直线运动,在此过程中,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T1,T1提升物体B的机械效率为η1。当用此装置以相同的速度提升物体C时,水平向右拉物体A的力为F2,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T2,T2提升物体C的机械效率为η2。已知η1:η2=16:15,T1:T2=5:4,不计绳重及滑轮的摩擦,则拉力F2的功率为W。(g取10N/kg)
如图所示,重为G的物体放在水平面上,推力F与水平面夹角为θ,物体处于静止状态,已知物体与地面间的动摩擦因数为μ,则物体所受的摩擦力大小为多少?
如图所示,斜面倾角为θ,质量为m的物体沿斜面匀速下滑,物体与斜面的动摩擦因数为μ,求物体受到的支持力和摩擦力。
在图所示电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=20欧,R2为滑动变阻器。闭合电键S,在移动滑动变阻器滑片的过程中,电流表示数的最大值为0.3安,电压表示数的最大值为2伏。求: (1)滑动变阻器R2的最大阻值。 (2)定值电阻R1消耗电功率的范围。