磁感应强度为矢量,它可以分解为几个分量。(1)如果北半球某处地磁场的磁感应强度大小为B,与水平方向的夹角为θ且斜向下,那么该处地磁场的磁感应强度的水平分量和竖直分量各为多大?(2)如果地理南、北极和地磁北、南极是重合的,那么在赤道上空磁场的竖直分量是多大?在极地上空地磁场的水平分量是多大?
某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源电压为120V。当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A。求:(1)、电动机线圈的电阻R等于多少?(2)、若因故障电动机不能转动,这时通过电动机线圈的电流多大?电动机消耗的电功率又为多大?
如图所示,电路中接一电动势为4V,内电阻为2Ω的直流电源,电阻R1、R2、R3、R4的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,开关S闭合,当电路稳定后,(1)求电流表的读数;(2)求电容器所带的电荷量;(3)如果断开电源,求通过R2的电荷量。
20世纪60年代初期,科学家首先发现了“记忆金属”,“记忆金属”不同于一般的金属,它和有生命的生物一样,具有较强的“记忆性”,它能“记”住自己原来的形状.某人用一种记忆合金制成了太阳灶,为了便于储存和运输,在温度较低时将太阳灶压缩成了一个体积较小的球.使用时在太阳光的强烈照射下又恢复成了伞状.恢复形状后的太阳灶正对着太阳,它的半径为R.已知太阳的辐射功率(太阳每秒辐射的能量)为P,由于大气层的反射和吸收,太阳能只有1/a到达地面.若把太阳光看成是频率为ν的单色光,太阳中心到地面的距离为L,则这个太阳灶每秒钟能接收多少个光子?(普朗克常量为h)
氦氖激光器发射波长6 328的单色光,试计算这种光的一个光子的能量为多少.若该激光器的发光功率为18 mW,则每秒钟发射多少个光子?
用功率P0="1" W的点光源照射离光源R="1" m处的某块金属薄片,已知光源发出波长λ="600" nm的单色光,试计算:(1)每单位时间内打到金属1 m2面积上的光子数;(2)若该金属原子半径r=0.5×1010 m,则金属表面上每个原子平均需隔多少时间才能接收到一个光子?