如图所示为一输电系统,A地有一台升压变压器,B地有一台匝数比为10:1的降压变压器,降压变压器副线圈上的电流为100A,输出功率是12kW,A、B两地输电线的电阻是20Ω,求:(1)升压变压器输出端的电压;(2)若不用变压器,要在B地得到同样大小的电流和电功率,那么在A地要用多大的电压将电能输出?(3)两情况下输电线上损失功率之比是多少?
如图所示的电路中,已知电源的电动势,内阻不详,,。电阻未知,将理想的安培表和伏特表接入电路中后,安培表的读数为1A,伏特表的读数为4V,试求出电源的内电阻和的阻值。
如图甲所示,为水平放置的足够长的平行光滑导轨,导轨间距,导轨左端连接一个R=2的电阻,将一根质量的金属棒垂直地放置导轨上,且与导轨接触良好,导轨与金属棒的电阻均不计,整个装置放在磁感强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下,现对金属棒施加一水平向右的拉力F,并保持拉力的功率恒为P=8W,使棒从静止开始向右运动。已知从金属棒开始运动直至达到稳定速度的过程中电阻R产生的热量。试解答以下问题: (1)金属棒达到的稳定速度是多少? (2)金属棒从开始运动直至达到稳定速度所需的时间是多少? (3)金属棒从开始运动直至达到稳定速度的过程中所产生的平均感应电动势可在什么数值范围内取值? (4)在乙图中画出金属棒所受的拉力F随时间变化的大致图像。
如图所示匀强电场分布在宽度为L的区域内,一个正离子以初速度垂直于电场方向射入场强为E的匀强电场中,穿出电场区域时偏转角为。在同样的宽度范围内,若改用方向垂直于纸面向里的匀强磁场,使该离子穿过磁场区域时偏转角也为,求:(离子重力忽略不计) (1)正离子的电荷量q与其质量m的比值; (2)匀强磁场磁感应强度B的大小; (3)离子穿过匀强电场与穿过匀强磁场所用时间之比。
如图是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点,现从图示时刻开始计时,问: ①经过多长时间,M点第二次到达波谷? ②这段时间里,N点经过的路程为多少?
如图所示,用面积为S的活塞在汽缸内封闭着一定质量的空气,活塞上放一砝码,活塞和砝码的总质量为m,现对汽缸缓缓加热使汽缸内的空气温度从T1升高到T2,且空气柱的高度增加了∆l, 已知加热时气体吸收的热量为Q,外界大气压强为P0,问:此过程中被封闭气体的内能变化了多少?