有三个相同的电阻,分别通过如下图(1)(2)(3)所示的变化电流,三个图中的电流的最大值和周期都相同。下列说法中正确的是( )
图14所示是霓虹灯的供电电路,电路中的变压器可视为理想变压器.已知变压器原线圈与副线圈匝数比,加在原线圈的电压为u1=311sin 100πt V,霓虹灯正常工作的电阻R=440 kΩ,I1、I2表示原、副线圈中的电流.下列判断正确的是( )图14
如图13所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为1∶5,原线圈两端的交变电压为u=20 sin 100πt V.氖泡在两端电压达到100 V时开始发光.下列说法中正确的有( )图13
一理想变压器的原线圈上接有正弦交变电压,其最大值保持不变,副线圈有可调电阻R.设原线圈的电流为I1,输入功率为P1,副线圈的电流为I2,输出功率为P2.当R增大时( )
一台理想变压器从10 kV的线路中降压并提供200 A的负载电流.已知两个线圈的匝数比为40∶1,则变压器原线圈的电流、输出电压及输出功率是( )
一理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,原线圈输入电压的变化规律如图12甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头.下列说法正确的是( )图12