如图所示,在光滑的圆锥体顶端用长为L的细线悬挂一质量为m的小球。圆锥体固定在水平面上不动,其轴线沿竖直方向,母线与轴线之间的夹角θ=300。现使小球以一定的速率绕圆锥体的轴线在水平面内做圆周运动.(1)当小球速率时,求细线对小球的拉力;(2)当小球速率时,求细线对小球的拉力。
有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间T内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为T=4s,求物体的初速度和加速度大小。
如图所示,在光滑的水平面上固定有左、右两竖直挡板,挡板间距离足够长,有一质量为M,长为L的长木板靠在左侧挡板处,另有一质量为m的小物块(可视为质点),放置在长木板的左端,已知小物块与长木板间的动摩擦因数为,且M>m,现使小物块和长木板以共同速度v0向右运动,设长木板与左一右挡板的碰撞中无机械能损失.重力加速度为g.(1)将要发生第二次碰撞时,小物块与木板的共同速度多大?(2)为使小物块最终不从长木板上落下,板长L应满足什么条件?(3)若满足(2)中条件,且计算整个系统在刚要发生第四次碰撞前损失的机械能和此时物块距离木板最左端的长度.
半径为R的竖直放置的圆轨道与平直轨道相连,如图所示,质量为m的小球A以一定的初速度由直轨道向左运动,并沿轨道的内壁冲上去.如果A经过N点时的速度为v0,A经过轨道最高点M时对轨道的压力太小等于小球的重力,重力加速度为g,求:(1)小球落地点P与N之间的距离s:(2)取N点为零势面,小球在M点的机械能E;(3)小球从N到M这一段过程中摩擦阻力做的功.
篮球运动是一项同学们喜欢的体育运动,若测得某个篮球从开始下落到触地反弹至最高点过程中的v-t图象(向下为正方向),如图所示.若篮球的质量为m=0.6kg,g取10m/s2.求触地过程中篮球对地面的平均作用力(不计空气阻力).
(1)氢原子的核外电子由离原子核较远的轨道跃迁到离原子核较近的轨道上时,下列说法正确的是 ( )
(2)将一个质量为3Kg的木板置于光滑水平面上,另一质量为1Kg的物块放在木板上,已知物块和木板之间有摩擦,而木板足够长,若两者都以大小为4m/s的初速度向相反方向运动(如图15所示)则当木板的速度为2.4m/s时,物块的速度为多少?是在加速还是正在减速?