宇航员站在某一星球表面上的某高度,沿水平方向抛出一小球,经过时间t,小球落到星球表面上,测得抛出点与落地点之间的距离为.若抛出时的初速度增大到2倍,则抛出点与落地点之间的距离为.已知两落地点在同一水平面上,该星球的半径为R,万有引力常数为G.不计空气阻力。求:星球的质量。
一条长为l、质量为m的均匀链条放在光滑水平桌面上,其中有三分之一悬在桌边,如图所示,在链条的另一端用水平力缓慢地拉动链条,当把链条全部拉到桌面上时,需要做多少功?
已知质量为m的带电液滴,以速度v射入互相垂直的匀强电场E和匀强磁场B中,液滴在此空间刚好能在竖直平面内做匀速圆周运动,如图所示,求:(1)液滴在空间受到几个力作用。(2)液滴带电荷量及电性。(3)液滴做匀速圆周运动的半径多大?
如图所示,一圆桶形锅炉横卧于耐火材料砌成的底座上,已知锅炉半径R=lm,底座间L=1.6m,锅炉和内盛水的总重为2.4×104N,不计摩擦,求锅炉对底座的其中一侧的压力大小.
如图所示,在国庆阅兵演习中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,接上级命令,要求该机10时58分20秒由静止状态沿水平方向作匀加速直线运动,经过AB段加速后,进入BC段的匀速受阅区,11时准时通过C位置,已知SAB=1km,SBC=2km。问:(1)直升飞机在BC段的速度大小是多少? (2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动时的加速度大小是多少?
一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:(1)火车在第3 s末的速度是多少?(2)在前4 s的平均速度是多少?(3)在第5 s内的位移是多少?①3.5m/s②4m/s③