如图,质量为60g的铜棒长为d =20cm,棒的两端用长为L=30cm的细软铜线水平悬挂在磁感应强度为B=0.5T、方向竖直向上的匀强磁场中,当棒中通过恒定电流I后,铜棒向上摆动,最大偏角θ=60°,g取10m/s2,则铜棒中电流I和铜棒在摆动过程中的最大速率v分别为:(A)铜棒中电流I=2A.(B)铜棒中电流I=.(C)最大速率v≈1m/s. (D)最大速率v≈2m/s.
如图所示,质量为m的小球(视为质点),带电+q,开始时让它静止在倾角α=600的固定光滑绝缘斜面顶端,整个装置放在水平方向、大小为E=mg/q的匀强电场中(设斜面顶端处电势为零),斜面高为H。释放后,设物块落地时的电势能为,物块落地时的速度大小为v,则
真空中有两个相同的金属小球(均可视为点电荷),相距为r,它们之间的静电引力为F。若甲的电荷量为乙的3倍,现将甲和乙接触后置于相距为2r 位置,则它们之间的静电力变为
如图所示,在x轴上关于O点对称的A、B两点有等量同种点电荷+Q,在y轴上有C、D两点,且CO=OD,∠ADO=60°。下列判断正确的是 A.O点电场强度为零 B.D点电场强度为零 C.若将点电荷+q从O移动C,电势能增大D.若将点电荷-q从O移动C,电势能增大
如图所示,三条虚线表示某电场的三个等势面,其中φ1=10V,φ2=20V,φ3=30V一个带电粒子只受电场力作用,按图中实线轨迹从A点运动到B点,由此可知
关于磁场,下列说法正确的是