如图(a)所示,A、B为钉在光滑水平面上的两根铁钉,小球C用细绳拴在铁钉B上(细绳能承受足够大的拉力),A、B、C在同一直线上。t=0时,给小球一个垂直于绳的速度,使小球绕着两根铁钉在水平面上做圆周运动。在0≤t≤10s时间内,细绳的拉力随时间变化的规律如图(b)所示,则下列说法中正确的有 ( )A.两钉子间的距离为绳长的1/6B.t=10.5s时细绳拉力的大小为6NC.t=14s时细绳拉力的大小为10ND.细绳第三次碰钉子到第四次碰钉子的时间间隔为3s
在如图所示的电路中,E为电源电动势,r为电源内阻,R1和R3均为定值电阻,R2为滑动变阻器。当R2的滑动触点在a端时合上开关S,此时三个电表A1、A2和V的示数分别为I1、I2和U。现将R2的滑动触点向b端移动,则三个电表示数的变化情况是
如图所示电路可将声音信号转化为电信号,该电路中右侧固定不动的金属板b与能在声波驱动下沿水平方向振动的镀有金属层的振动膜a构成了一个电容器,a、b通过导线与恒定电源两极相接,若声源S做简谐运动,则
宇航员在地球和某星球表面做对比实验。实验:在该星球和地球上以同样的高度和初速度平抛同一物体,发现其水平射程是地球上的4倍。已知该星球的半径是地球半径的。则该星球与地球的质量之比是
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:1,交流电源的电(V),电阻Ω,电压表、电流表均为理电表。则下列说法正确的是
一列沿x轴传播的简谐横波,某一时刻的波形图象如图所示,此时图中质点P位于平衡位置下方,速度大小为v,方向沿y轴正方向,经过0.2 s质点P的速度大小和方向第一次跟v相同,再经过1.0 s,质点P的速度大小和方向第二次跟v相同,则有