如图所示,在竖直放置的光滑半圆弧绝缘细管的圆心处放一点电荷,将质量为,带电量为的小球从圆弧管的水平直径端点由静止释放,小球沿细管滑到最低点时,对管壁恰好无压力。则放于圆心处的点电荷在点产生的场强大小为
甲、乙两个物体从同一地点开始沿同一方向运动,其速度图象如图所示,图中t4=2t2,两段曲线均为半径相同的1/4圆弧,则在0﹣t4时间内
一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=4+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s)。则该质点在t=2 s时的瞬时速度和t=0到t=2 s间的平均速度分别为
图1是一列简谐横波在t=1.25s时的波形图。已知c位置的质点比a位置的质点晚0.5 s起振,则图2所示的振动图像对应的质点可能位于
如图所示,红色细光束a射到折射率为的透明球表面,入射角为45°,在球的内壁经过一次反射后,从球面射出的光线为b,则入射光线a与出射光线b之间的夹角α为
钢球A自塔顶自由落下2 m时,钢球B自离塔顶6 m距离处自由落下,两钢球同时到达地面,不计空气阻力,则塔高为