如下图所示,汽车在水平公路上做匀变速直线运动,质量为m的小球悬挂在车顶上,发现悬线偏离竖直方向的夹角为θ,汽车运动的速度的大小为v(v≠0),加速度的大小为a(a≠0),其方向分别如箭头所示。则汽车运动的情况可能是:
将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到离地h高处时,它的动能恰好为重力势能的一半,则这个高度h应为()
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB= 1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A RA:RB = 4:1 VA:VB = 1:2 B RA:RB=4:1 VA:VB =2:1 CRA:RB=1:4 VA:VB = 1:2 D RA:RB=1:4 VA:VB =2:1
质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为4g/5,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是:()
如图2所示,在离地面高处以初速抛出一个质量为的物体,不计空气阻力,取抛出位置为零势能面,则物体着地时的机械能为()
一物体在地球表面所受的重力为G,则在距地面高度为地球半径的2倍时所受重力为()