如图所示,有一倾角为370长为L=10m的斜面AE,B、C、D三点分别为斜面的四等分点,现有一大小可以忽略不计的小球在E点正上方与A点等高处以初速度指向斜面水平抛出,要求小球落于D点上方斜面上,则的取值范围 。
如图所示,在水平放置的光滑金属板中点的正上方有一带正电的点电荷Q,一表面绝缘带正电的金属小球(可视为质点,且不影响原电场)以速度v0在金属板上自左端向右端运动,小球做_______运动;受到的电场力做的功为_______.
把量程为3mA的电流表改装成欧姆表的结构示意图,其中电源电动势E="1.5" V.经改装后,若将原电流表3mA刻度处的刻度值定为零位置,则2 mA刻度处应标____________Ω,1 mA刻度处应标____________Ω.
(1)质量为的小球在距地面高为处以某一初速度水平抛出,落地时速度方向与水平方向之间的夹角为。则小球落地时速度大小为 ,小球落地时重力的功率为 。(不计空气阻力,重力加速度)
一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小球的位置如图所示。已知闪光周期为s,测得x1=7.68cm,x3=12.00cm,用上述数据通过计算可得小球运动的加速度约为_______m/s2,图中x2约为________cm。(结果保留3位有效数字)
如图所示为ABC是三角形玻璃砖的横截面,∠ABC=90°,∠BAC=30°,一束平行于AB的光束从AC边射入玻璃砖,EF是玻璃砖中的部分光路,且EF与AC平行,则玻璃砖的折射率为 ,光束 (填“能”或“不能”)从E点射出玻璃砖。