如图所示,ABC为竖直平面内的轨道,一滑块从顶点A点静止释放,沿光滑斜面AB运动的加速度为4m/s2,经过B点后,在粗糙的水平面BC上做匀减速直线运动到C点停下。已知从A点到C点所用的总时间为3s,AB段的长度为2m,设轨道经过B点拐弯处平滑连接,使得滑块经过B点前后速度的大小保持不变.求:(1)滑块滑到B点时速度大小(2) BC的长度L
如图所示,在匀强电场中有A、B两个带电粒子,电荷量分别为q和2q,质量分别为m和4m,两粒子重力不计,分别从A点由静止释放到达B点时,它们的速度大小之比为多少?
经检测,火车甲以u甲=20m/s的速度在平直的铁轨上行驶,紧急制动后,需经过200m才能停下。某次夜间,火车甲以20m/s的速度在平直的铁轨上行驶,突然发现前方仅125m处有一火车乙正以u乙=4m/s的速度同向匀速行驶,司机甲立即制动刹车。 关于能否发生撞车事故,某同学的解答过程是:“设火车甲制动位移为s1=200m所用时间为t,火车乙在这段时间内的位移为s2 你认为该同学的结论是否正确?如果正确,请定性说明理由;如果不正确,请说 明理由,并求出正确结果
如图所示,直杆长L1=0.5m,圆筒高为L2=2.5m。直杆位于圆筒正上方H=1m处。直杆从静止开始做自由落体运动,并能竖直穿越圆筒。试求(取g=10m/s2,) (1)直杆下端刚好开始进入圆筒时的瞬时速度v1 (2)直杆穿越圆筒所用的时间t.
汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车2s后它的速度降为6m/s。求: (1)刹车过程中的加速度; (2)刹车后经多长时间汽车停下; (3)汽车从刹车开始到停下所发生的位移
如图所示,一轻绳绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1、O2和质量mB=m的小球连接,另一端与套在光滑直杆上质量mA=m的小物块连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,设直杆足够长,小球运动过程中不会与其他物体相碰.现将小物块从C点由静止释放,试求: (1)小球下降到最低点时,小物块的机械能(取C点所在的水平面为参考平面); (2)小物块能下滑的最大距离; (3)小物块在下滑距离为L时的速度大小.