如图所示,一小型发电机内有n=100匝的矩形线圈,线圈面积S=0.10 m2,线圈电阻可忽略不计.在外力作用下矩形线圈在B=0.10 T的匀强磁场中,以恒定的角速度ω=100π rad/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,发电机线圈两端与R=100 Ω的电阻构成闭合回路.求: (1)线圈转动时产生感应电动势的最大值; (2)从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90°角的过程中通过电阻R横截面的电荷量; (3)线圈匀速转动10 s,电流通过电阻R产生的焦耳热.
(11分)如图光滑水平导轨AB的左端有一压缩的弹簧,弹簧左端固定,右端前放一个质量为m=1kg的物块(可视为质点),物块与弹簧不粘连,B点与水平传送带的左端刚好平齐接触,传送带的长度BC的长为L=6m,沿逆时针方向以恒定速度v=2m/s匀速转动。CD为光滑的水平轨道,C点与传送带的右端刚好平齐接触,DE是竖直放置的半径为R=0.4m的光滑半圆轨道,DE与CD相切于D点。已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2。(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带刚好能到达C点,求弹簧储存的弹性势能Ep;(2)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带能够通过C点,并经过圆弧轨道DE,从其最高点E飞出,最终落在CD上距D点的距离为x=1.2m处(CD长大于1.2m),求物块通过E点时受到的压力大小;(3)满足(2)条件时,求物块通过传送带的过程中产生的热能。
(11分)如图所示,一固定足够长的粗糙斜面与水平面夹角θ=300。一个质量m=1kg的小物体(可视为质点),在F=10 N的沿斜面向上的拉力作用下,由静止开始沿斜面向上运动。已知斜面与物体间的动摩擦因数,取。则:(1)求物体在拉力F作用下运动的加速度a1;(2)若力F作用1.2 s后撤去,求物体在上滑过程中距出发点的最大距离s;(3)求物体从静止出发到再次回到出发点的过程中物体克服摩擦所做的功。
一列火车长380米,它经过路边的扳道工人用19秒,它以同样的速度通过一个山洞,从火车进山洞到车尾离开共用50秒钟。求这个山洞的长?
一列火车长160米,通过长440米的桥用了30秒,问火车速度是多少?
一列客车经过南京长江大桥,桥长6700米,车长100米,火车以34m/s的速度经过大桥,问火车全部过桥用时多少?