如图所示,均匀正方体边长为0.5m,重为12N,在上端加一水平力F,恰能绕O轴翻动,则F= N。若要使正方体能绕O轴翻动,则至少需要做的功为 J。
在田径110米栏的决赛中,我国选手刘翔以12秒91获得冠军,打破奥运会纪录,平世界纪录。刘翔当时的体重是74kg,在决赛过程中刘翔的最高时速达到54km/h,则刘翔在夺冠过程中的最大动能为 J;平均速度为 m/s。
某市规定,卡车在市区行驶不得超过40km/h的速度,今有一辆卡车紧急刹车后,经1.5s停止,测得路面上车痕长s=9m,则这辆车的实际行驶速度是 m/s,该车属于__________行驶(填“正常”或“违章”)。
右图是一张蜻蜓点水的俯视照片,该照片记录了蜻蜓连续三次点水过程中激起的波纹,其形状如图所示。由图可分析出蜻蜓当时是向__________(填“左”或“右”)飞行的,且飞行速度比水波传播的速度__________(填“大”或“小”)。
如图所示为一列向X轴正方向传播的简谐横波在t1=0时刻的波形图,此时波刚好传播到X=4m处。已知平衡位置处于X=8m处的质点P在t2=1.3S时第三次到达波谷。则在t2— t1==1.3S时间内平衡位置处于X=3m处的质点N经过的路程为 Cm,平衡位置处于X=6m处的质点M经过的路程为 Cm,
在离地面H高处从静止开始下落,与地面碰撞后反弹的速度大小为碰前速度大小的3/5,碰撞时间为T,则小球下落过程中的平均速度大小为 ,与地面相撞的过程中平均速度大小为 ,方向为 。